• bannerSitePSDM3jan2020.jpg
Notícias
  Sexta, 17 Janeiro 2020

Os militantes Social-democratas da Madeira acorreram, neste final de dia, às urnas, para a eleição dos Presidentes das Comissões Políticas de Freguesia e representantes locais do Partido, num mandato que, a partir de agora, tem a duração de dois anos.

No total e dos 2.562 militantes inscritos e aptos a votar, 73% participaram neste ato eleitoral.

Das 54 freguesias, apenas nas freguesias da Ponta do Sol e do Caniço – dado que, em Santa Maria Maior, verificou-se a exclusão, pelo Conselho de Jurisdição do Partido, da Lista B (devido à desistência de um dos seus elementos) – é que se registou mais do que uma opção de escolha, tendo saído vencedores Adérito Luís da Silva Aguiar e Humberto Abílio Martins Rodrigues, respetivamente.

A votação, conforme destaca o Secretário-geral do PSD/Madeira, José Prada, “decorreu com normalidade e foi claramente ilustrativa da vontade dos nossos militantes em fazer parte ativa de um projeto que, a partir de agora, ganha ainda maior consistência, que é o de reforçarmos o nosso trabalho e a nossa proximidade às populações, nas 54 freguesias da Região, para vencermos em 2021”.

Uma preparação que, reforça, segue agora um novo passo, com a Eleição das Comissões Políticas Concelhias. Mais uma chamada às urnas, por parte dos militantes Social-democratas, que deverá ser garantida ainda no decorrer deste mês.

Lista dos Presidentes das Comissões Políticas de Freguesia do PSD

Funchal

  1. SÃO GONÇALO Tiago Miguel Reis Ferreira de Freitas
  2. SANTA MARIA MAIOR Celso Maurílio Vieira Mendes
  3. SÉ Luís Miguel Moura de Sousa
  4. SANTA LÚZIA José António Freitas Rodrigues
  5. SÃO PEDRO Manuel António Marques Madama Sousa Filipe
  6. IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA Emanuel Alberto Mendes Vieira
  7. SÃO ROQUE Pedro José Jardim Gomes
  8. MONTE Maria Idalina Fernandes da Silva
  9. SANTO ANTÓNIO Joana Carolina Oliveira da Silva
  10. SÃO MARTINHO Bruno Miguel Velosa de Freitas Pimenta Macedo

Câmara de Lobos

  1. CÂMARA DE LOBOS Manuel Higino de Sousa Teles
  2. CURRAL DAS FREIRAS Manuel Salustino Gonçalves Jesus
  3. ESTREITO DE CÂMARA DE LOBOS Gabriel da Silva Pereira
  4. JARDIM DA SERRA Valentim Marcelino da Silva João
  5. QUINTA GRANDE Letícia Carina Fernandes das Almas

Ribeira Brava

  1. RIBEIRA BRAVA Clara Tiago de Sousa Coelho
  2. CAMPANÁRIO João Batista Pereira Silva
  3. SERRA DE ÁGUA Jorge Manuel Faria dos Santos
  4. TABUA Luísa Maria Sousa Gonçalves Ponte

Ponta do Sol

  1. PONTA DO SOL Adérito Luís da Silva Aguiar
  2. CANHAS João Alberto Vieira Loreto
  3. MADALENA DO MAR Roberto da Silva de Faria

Calheta

  1. CALHETA Antero Manuel Santana
  2. ARCO DA CALHETA Marco Menezes Leça
  3. ESTREITO DA CALHETA Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles
  4. JARDIM DO MAR Bruno Samuel Nunes Pereira
  5. PRAZERES Duarte Gil Martins Anjo
  6. FAJÃ DA OVELHA Victor Manuel Andrade Borges
  7. PAÚL DO MAR Paulo Rafael Correia Garcês
  8. PONTA DO PARGO Moisés Elias Sardinha Alves

Porto Moniz

  1. PORTO MONIZ José Miguel Serrão Fernandes
  2. ACHADAS DA CRUZ Ricardo Dinis Canada Abreu
  3. RIBEIRA DA JANELA Manuel Sidónio de Sá Gouveia
  4. SEIXAL Edegar Valter Castro Correia

São Vicente

  1. SÃO VICENTE Nídia Paula Mendes Neves
  2. PONTA DELGADA Ricardo Jorge Joaquim Fernandes
  3. BOAVENTURA Silvano dos Santos Camacho Ribeiro

Santana

  1. SANTANA Catarina Raquel Freitas Abreu
  2. SÃO JORGE Mariana Branco Matos
  3. ILHA Manuel João dos Reis de Jesus
  4. ARCO DE SÃO JORGE Nélio Pestana Gouveia
  5. FAIAL Armindo Pereira Vieira
  6. SÃO ROQUE DO FAIAL Geraldo de Freitas Dória

Machico

  1. MACHICO José Luís da Silva Ferreira
  2. SANTO ANTÓNIO SERRA (Machico) Aurélio Vieira de Gouveia
  3. CANIÇAL Luís Miguel Silva Calaça
  4. PORTO DA CRUZ Gil Zacarias Bettencourt Freitas
  5. ÁGUA DE PENA Norberto Maciel Ribeiro

Santa Cruz

  1. SANTA CRUZ Agostinho de Freitas Alves
  2. SANTO ANTÓNIO SERRA (Santa Cruz) Martinho João Afonso Gouveia
  3. CAMACHA Manuel Justino de Freitas Rodrigues
  4. GAULA Ivo Duarte Vieira Andrade
  5. CANIÇO Humberto Abílio Martins Rodrigues

Porto Santo

  1. PORTO SANTO Roberto Paulo Cardoso da Silva