• bannerSitePSDM3jan2020.jpg
Notícias
  Domingo, 20 Janeiro 2019

João Cunha e Silva, antigo vice-presidente do Governo Regional, é o novo presidente da Mesa do Congresso do PSD/Madeira.

Nesta lista única, surgem como Vice-Presidentes Paulo Fontes e Adolfo Brazão, Francisco Jardim Ramos e Sónia Pereira como Secretários da Mesa e, ainda, Vicente Pestana e Vanda Correia de Jesus para Vice-Secretários.

Rui Abreu, o Secretário-Geral cessante, é o novo Presidente do Conselho de Jurisdição do PSD/M. Rui Abreu encabeçou a lista única a este órgão do Partido, onde surge João Paulo Marques como Vice-Presidente e Alexandre Silva como Secretário. Leonel Silva, Raquel Silva, António Freitas, Celina Alveno e João Paulo Gomes completam o Conselho de Jurisdição como vogais.

Foi também eleito o Conselho Regional que tem por primeiro vogal Guilherme Silva.

A votação decorreu durante a manhã de domingo, segundo dia de trabalhos do XVII Congresso Regional, com os novos órgãos eleitos a tomarem posse no início da sessão de encerramento pelas 15h00.

Estavam inscritos 798 militantes, votaram 593. A Mesa do Congresso foi eleita por 503 votantes, o Conselho de Jurisdição por 571 e o Conselho Regional por 544.

Após a tomada de posse, foram votadas as moções, com o congresso a finalizar com a intervenções finais, da representante dos Açores, os presidentes do PSD Nacional e PSD Madeira e o novo Presidente do Congresso.

 

Mesa do Congresso:

PRESIDENTE – JOÃO CARLOS CUNHA E SILVA

VICE-PRESIDENTE – JOSÉ PAULO BAPTISTA FONTE

VICE-PRESIDENTE – ADOLFO DE FREITAS BRAZÃO 

SECRETÁRIO – FRANCISCO JARDIM RAMOS 

SECRETÁRIA – SÓNIA MARIA DE FARIA PEREIRA 

VICE-SECRETÁRIO – VICENTE ESTEVÃO PESTANA

VICE-SECRETÁRIA – VANDA MARIA F. SOUSA F. CORREIA JESUS 

 

Conselho de Jurisdição

PRESIDENTE – RUI EMANUEL DE SOUSA ABREU

VICE-PRESIDENTE – JOÃO PAULO PEREIRA MARQUES

SECRETÁRIO – ALEXANDRE MIGUEL CARVALHO DA SILVA

VOGAL – LEONEL CALISTO CORREIA DA SILVA

VOGAL – RAQUEL JOÃO MARTINS SILVA

VOGAL - ANTONIO MIGUEL NUNES DE FREITAS

VOGAL - CELINA MARIA PEREIRA ALVENO

VOGAL – JOÃO PAULO SOUSA GOMES

 

Conselho Regional

VOGAIS:

GUILHERME HENRIQUE VALENTE RODRIGUES DA SILVA 

JORGE MARIA ABREU CARVALHO

JOÃO MANUEL DA SILVA BORGES MACHADO 

JOÃO AUGUSTO QUINTA FARIA NUNES

BRÍCIO ANDRÉ MARTINS DE ARAÚJO 

AGOSTINHO RAMOS DE GOUVEIA 

ALCINO RODRIGUES FERREIRA 

ANTÓNIO CARLOS CORREIA GOUVEIA TELES DE FREITAS 

ANTÓNIO LUIS ABREU FIGUEIROA E SILVA 

ANTÓNIO MANUEL DE SOUSA 

ANTÓNIO MIGUEL GOMES LUIS VIEIRA 

BRUNO LISANDRO FRANÇA DE SOUSA 

BRUNO MIGUEL VELOSA DE FREITAS PIMENTA MACEDO 

CARLOS ANDRÉ CAMACHO ALVES 

CARLOS MANUEL GOMES BETTENCOURT 

CARMEN MARLENE DOS SANTOS SILVA 

DARIO JOÃO MACEDO LINO GONÇALVES 

DÉNIA MARIA NÓBREGA CAIRES 

DUARTE JOSÉ PEREIRA 

ELIAS RODRIGUES HOMEM DE GOUVEIA 

EMANUEL RICARDO FRANCO DE SOUSA 

EMANUEL SABINO VIEIRA GOMES 

FÁBIO DINARTE FERNANDES COSTA BASTOS 

FRANCISCO ILÍDIO REBOLO DE CASTRO

GERALDO DE FREITAS DÓRIA 

GILBERTO MANUEL FARINHA GARRIDO 

HELENA CRISTINA RIBEIRO CORREIA 

JAIME PEREIRA DE LIMA LUCAS 

JOANA CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA 

JOÃO ALBERTO VIEIRA LORETO 

JOÃO CARLOS TEIXEIRA BALTAZAR GOMES 

JOÃO DAVID JARDIM DE SOUSA

JOÃO JOSÉ PIMENTA DE SOUSA 

JOÃO MANUEL GOMES SILVA

JOÃO MANUEL MARTINS 

JOÃO PEDRO FERRAZ MENDONÇA 

JORGE FILIPE SILVA FREITAS 

JORGE MOREIRA DE SOUSA 

JOSÉ ABEL DA ENCARNAÇÃO ORNELAS ALMADA 

JOSÉ DE SOUSA HERMANO 

JOSÉ ERNESTO ALVES NUNES 

JOSÉ JOAQUIM SOUSA LINO 

JOSÉ RUI DE ABREU PITA

JUAN MANUEL RODRIGUES RAMOS 

LUIS MONIZ BERENGUER LUCAS 

MANUEL DOMINGOS CÂMARA SARDINHA

MANUEL EDUARDO SOUSA RODRIGUES 

MANUEL GREGÓRIO PESTANA 

MARCELO NUNO GONÇALVES DE GOUVEIA 

MARCO ALEXANDRE RIBEIRO PEREIRA FERNANDES 

MARIA DA CONCEIÇÃO FRANCO PEREIRA 

MARIA FERNANDA ALVES PEREIRA GIANNOTTA 

MARIA FERNANDA MENDONÇA FERNANDES GOMES 

MARIA GABRIELA PEREIRA FERNANDES 

MARIANA BRANCO DE MATOS 

MARISA MARIA PEREIRA DOS SANTOS E COSTA 

MIGUEL JUSTINO COSTA MARTINS 

NELSON ALEXANDRE VIEIRA CARVALHO 

NIVALDA NUNES DA SILVA GONÇALVES 

NUNO ALEXANDRE PISCO POLA TEIXEIRA DE JESUS 

OCTÁVIO RAMOS PIMENTA DE SOUSA 

PAULO CONCEIÇÃO ROCHA DA SILVA 

RICARDO EMANUEL ANDRADE SILVA 

RICARDO LÍVIO BORGES SOUSA E FREITAS 

ROBERTO PAULO CARDOSO DA SILVA 

ROGÉRIO GOMES GOUVEIA 

RUBINA ALEXANDRA PEREIRA DE GOUVEIA 

RUI EMANUEL PEREIRA DE FREITAS 

SIDÓNIO BAPTISTA FERNANDES 

SILVANO DOS SANTOS CAMACHO RIBEIRO

VERA JOANA VASCONCELOS GONÇALVES DUARTE