• banner2018.jpg
  • bannerSItePSDMconselhoOut2017_5.jpg
  • bannerSItePSDMconselhoOut2017_1.jpg

 

                          rubina.jpg          

Vice-Presidente do Grupo Parlamentar

Nome: Rubina Maria Branco Leal Vargas

E-mail (ALRAM): Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Partido Político: PSD

Data de Nascimento: 17-07-1966

Habilitações Literárias: Licenciatura em Sociologia pelo Instituto de Ciências do Trabalho e da Empresa - ISCTE

Profissão: Socióloga

Cargo que desempenha: Deputada

Cargos Exercidos:

Coordenadora da Delegação Regional do Instituto de Reinserção Social
Coordenadora da Direção Regional da Fundação Portuguesa Contra a Sida
Chefe do gabinete do ministro da República (2001-2015)
Vereadora na Câmara Municipal do Funchal (2005-2013)
Adjunta do Diretor do Estabelecimento Prisional do Funchal (2013-2015)
Secretária Regional da Inclusão e Assuntos Sociais (2015-2017)

Comissões parlamentares a que pertence:

  • 6ª Comissão Especializada Permanente de Educação, Desporto e Cultura

Legislatura:

XI Legislatura ( 01-10-2017 )                                                

 

 calaca1.jpg     

Nome: Luís Miguel da Silva Calaça

E-mail (ALRAM): Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Partido Político: PSD

Data de Nascimento: 1979-01-17

Habilitações Literárias:

  • 9º ano (3º Ciclo do Ensino Básico)

Profissão: Operário de Equipamento

Cargo que desempenha: Deputado

Cargos Exercidos:

  • Presidente da Junta de Freguesia do Caniçal
    Presidente do Núcleo de Freguesia do Caniçal
    Vice-Presidente da JSD-Machico

    Comissões parlamentares a que pertence:
  • 7ª Comissão - Administração Pública, Trabalho e Emprego

Legislaturas:

XI Legislatura 2015-2019 ­ (2017-08-23)

 

BernardoCaldeirasite 300x283

Nome: Bernardo Manuel de Oliveira e Castro Caldeira

E-mail (ALRAM): Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Partido Político: PSD

Data de Nascimento: 1982-05-17

Habilitações Literárias: 12º ano (ensino secundário)

Profissão: Empregado de escritório

Cargo que desempenha: Deputado

Cargos Exercidos:

  • Membro da Assembleia Municipal do Porto Santo (2009-2013)
  • Presidente da Comissão Política da JSD Porto Santo (2008 e 2012)
  • Presidente da Mesa do Congresso JSD (2011-2012).

Comissões parlamentares a que pertence:

  • 2ª Comissão – Economia, Finanças e Turismo

nivalda.jpg    

Nome: Nivalda Nunes Silva Gonçalves

E-mail (ALRAM): Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Partido Político: PSD

Data de Nascimento: 1978-01-01

Habilitações Literárias:

Licenciatura em Gestão Financeira, com pós-graduação em Direito do Consumidor

Profissão: Bancária

Cargo que desempenha: Deputada, Presidente da ADBrava desde 2009

Cargos Exercidos:

Presidente da JSD-Madeira (2007-2008)

Presidente da Investimentos Habituacionais da Madeira - IHM (2015-2017)

Comissões parlamentares a que pertence:

  • 4ª Comissão Especializada Permanente de Equipamento Social e Habitação

Legislaturas:

XI Legislatura 2015-2019 (20-04-2015 a 30-04-2015 ; 01-10-2017)
X Legislatura 2011-2015 (01-10-2007 a 31-07-2011)
IX Legislatura 2007-2011 (01-10-2007 a 31-07-2011)
VIII Legislatura 2004-2007(16-11-2014 a 28-05-2017)


carolinasilva

Nome: Carolina Isabel Ribeiro Silva

E-mail (ALRAM): Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Partido Político: PSD

Data de Nascimento: 1988-05-14

Habilitações Literárias: Licenciatura em Direito

Profissão: Advogada

Cargo que desempenha: Deputada

Cargos Exercidos:

  • Advocacia
  • Vogal da Comissão Política da JSD Madeira

Comissões parlamentares a que pertence:

  • 5ª Comissão – Saúde e Assuntos Sociais
  • Comissão Eventual para a “Reforma do Sistema Político”